лого
Индивидуальный подход к клиенту
Работаем в г. Москва 24/7

Как правильно убирать шерсть животных в доме?

10.07.2020

Каждый владелец пушистого питомца сталкивался с проблемой уборки его шерсти. Помимо бытовых неудобств, она может вызвать и проблемы со здоровьем - аллергия на шерсть животных довольно распространена, а в сочетании с биологическими выделениями шерстинки способны стать источником и бактериальных инфекций.

Однако при грамотном уходе и регулярной уборке шерсть от домашних питомцев - не такая уж большая проблема. В любом случае радость от общения с пушистыми четвероногими друзьями способна пересилить возможные неудобства, связанные с их содержанием.

Как убрать шерсть питомцев с пола?

Если у вас в доме напольное покрытие из паркета, ламината, кафельной плитки или линолеума, то при наличии пушистого питомца будет достаточно влажной уборки. Собрать осыпавшуюся шерсть можно при помощи ведра с водой и тряпки. Главное - не забывайте заглядывать в укромные уголки, где часто любят прятаться или дремать животные, в том числе между решетками радиаторов, за и под мебелью.

Как убрать шерсть с ковра или ковролина?

Шерсть собак и кошек с ковровых покрытий достаточно легко убирается обычным или моющим пылесосом, особенно если у него есть специальные насадки, например турбощетка, которая буквально наматывает на себя волоски. Также хорошо собирают шерсть роботы-пылесосы. Сделать уборку более эффективной поможет предварительное распыление воды из пульверизатора. К ней можно добавить кондиционер для белья или немного соды - это поможет убрать статику и смягчить шерсть.

Из подручных средств можно воспользоваться тряпкой, смоченной в мыльном растворе. Она позволит собрать волоски с ковра, а мыльный раствор окажет дезинфицирующее действие.

Как очистить от шерсти мягкую мебель?

Обивку рекомендуется регулярно обрабатывать антистатиком - это снизит вероятность того, что на ней останется шерсть питомца. Если волосков немного, они мягкие и длинные, то достаточно регулярно протирать мебель влажной губкой или тканью, собирая их оглаживающими движениями. Также удалить шерсть помогут специальные липкие ролики, которые продаются в хозяйственных и зоомагазинах.

Короткие жесткие шерстинки можно удалить с помощью резиновой или жесткой щетки для мебели. Первые «притягивают» волоски, а вторые выталкивают их из ткани обивки.

Если фактура поверхности мебели позволяет, то неплохой альтернативой щеткам может стать обычный или двухсторонний скотч. Достаточно приклеить его на загрязненный участок, разгладить, а затем резко снять вместе с шерстью.

Как очистить от шерсти питомцев одежду?

Избавить от шерстинок домашних любимцев верхнюю одежду можно с помощью практически всех перечисленных средств - влажной губки, ролика или скотча. Регулярно используйте антистатик и храните вещи в чехлах и плотно закрытом шкафу. В сложных случаях можно воспользоваться утюгом с функцией вертикального отпаривания, а затем пройтись по ткани пылесосом с насадкой для мягкой мебели.

Что касается постельного белья, то самый радикальный способ - не пускать домашнего питомца в кровать. Но если вы привыкли засыпать со своим любимцем под боком, то меняйте белье не реже чем раз в неделю и стирайте его в машине-автомате с режимом дополнительного полоскания.

Регулярная уборка шерсти - неизбежная участь всех владельцев пушистых домашних животных. Придерживайтесь постоянного стремления к чистоте, и выпавшие шерстинки от вашего четвероногого друга не будут доставлять вам практически никаких неудобств.