лого
Индивидуальный подход к клиенту
Работаем в г. Москва 24/7

Как устранить различные неприятные запахи в квартире?

10.07.2020

Неприятные запахи способны испортить жизнь каждому. Они могут исходить как из естественных источников, так и от привычных предметов быта. Причем сами жильцы квартиры со временем нередко привыкают и даже не замечают посторонний запах, но для окружающих он очевиден.

Чтобы избавиться от неприятного запаха в квартире, в первую очередь необходимо найти его причину. Лидируют в этом списке:

  • кухня;
  • ванная;
  • санузел;
  • кладовка.

На кухне это может быть зона с мусорным ведром, просроченные продукты, плохая вытяжка. В ванной комнате и в санузле - запахи из канализации, корзины для белья, где хранятся грязные вещи, от сырости. В кладовке неприятный аромат может исходить от полок с припасами. Часто характерное «амбре» появляется там, где держат домашних питомцев, а также курят в помещении.

Обычно решить проблему помогают специализированные средства, но в некоторых случаях можно обойтись и без агрессивной химии.

Для устранения запаха в ванной комнате и туалете в первую очередь необходимо сделать тщательную уборку. При этом можно воспользоваться смесью воды с уксусом и добавлением эфирного масла (несколько капель с ароматом лаванды, цитрусов или бергамота). При повышенной влажности и запахе сырости хорошо помогает активированный уголь - разложите 20–30 таблеток абсорбента по периметру санузла на несколько дней. Чтобы устранить неприятный запах из слива, засыпьте в него 0,5 стакана или больше соды и залейте ее двумя литрами кипятка.

На кухне своевременно выносите мусор и регулярно следите за состоянием продуктов. Вымойте вытяжку, вентиляционные решетки и место для хранения отходов с пищевой содой, уксусом или хозяйственным мылом. Хлебницу и кухонные шкафчики протрите раствором лимонной кислоты с водой (1 ч. л. на литр). Выстирайте занавески, так как они хорошо впитывают ароматы пищи, и не забывайте регулярно проветривать помещение, а также использовать принудительную вытяжку в процессе приготовления еды.

При наличии в доме питомцев, необходимо своевременно менять наполнитель и мыть лоток, а случайные «лужицы» или метки сразу же замывать с хозяйственным мылом и обрабатывать смесью лимонного сока или перекиси с водой в пропорции 1:1.

Избавиться от запаха табака можно с помощью мокрых полотенец. Развесьте их в комнате и откройте окна - через несколько часов от табачного дыма не останется и следа. При этом следует знать, что текстиль и ковры удерживают до 70 % запаха табака.

Устранить в доме затхлый запах поможет раствор 1 ч. л. марганцовки на литр воды. Протрите им все полочки в шкафах, комоды и другие места, где хранятся вещи. Желательно перестирать все содержимое шкафов и разложить в них саше с кофейными зернами. Не держите шкаф, где хранятся вещи, постоянно закрытым - проветривайте его время от времени.

Чтобы полностью устранить неприятные запахи в квартире, нужно сделать в ней генеральную уборку - вычистить всю мягкую мебель и ковровые покрытия, выстирать шторы и покрывала, отдать в химчистку матрасы, одеяла и подушки, а также выполнить тщательную влажную уборку всех поверхностей. Также позаботьтесь о постоянном притоке свежего воздуха и регулярно проветривайте комнаты даже зимой.